Виртуальная экскурсия в село Бахилова поляна, Зольное, Ширяево Самарской области

Поселение Бахилова Поляна возникло в середине 19 в. в составе усольской вотчины графов Орловых. Последний владелец селения Анатолий Владимирович Орлов промышлял здесь вырубкой леса, в связи с чем и появился в устье Бахиловского оврага на берегу Волги поселок с лесопилкой и дровяной пристанью. Для вывоза леса с лесосек была построена узкоколейка от села Моркваши (ныне микрорайон города Жигулевска), а так же железнодорожная ветка по Бахиловскому оврагу и его отрогу Ломовому, соединяющая поселки Гудронный и Родниковый. В 1914 г. дорогу частично разобрали и чугунные рельсы пошли на изготовление пушек, а после революции ее сменила доско-рельсовая дорога, просуществовавшая до 1950-х годов. В советское время с 1933 г. до 1980-х годов на Бахиловой Поляне располагался лесозавод.

История Жигулевского заповедника началась в 1927 г., когда на Бахилову Поляну приехала экспедиция ученых для выбора заповедного участка. Основателем и первым директором заповедника стал профессор Иван Иванович Спрыгин, имя которого было присвоено заповеднику в 1977 г. Основной задачей заповедника является сохранение и изучение уникального природного наследия Жигулей. С 1966 г. научными сотрудниками ведётся Летопись природы, в которую заносятся результаты обработки и анализа ежегодных наблюдений за природным комплексом заповедника и окружающих его территорий, в том числе за погодой на метеостанциях в селах Бахилова Поляна (с 1974 г.) и Сосновый Солонец (с 1994 г.).

Достопримечательность посёлка (с 2006 г. — села) Бахилова Поляна — источник «Графский».

Известен он со времен первых поселенцев, своим именем обязан графской династии Орловых Давыдовых. Находится недалеко от пляжа на левом склоне ерика, протекающего по дну Бахиловского оврага у подножья Малой Бахиловой горы. Родник является единственным мощным источником на берегу Волги на промежутке от микрорайона Моркваши до села Ширяево, вода его отличается высокими вкусовыми качествами.

Гора Стрельная

В своеобразных растительных сообществах Стрельной горы встречаются представители реликтовых, эндемичных, редких и исчезающих видов. Уникальность этих природных сообществ сыграла важную роль при выборе участков для создания заповедника в 1927 г. «Чёртов мост». Существует предание, что во времена Жигулевской вольницы, желая показать свою удаль, разбойники, завязав глаза и выпив чарку, проходили по Чертову мосту. «Настоящий» казак добирался невредимым, а «ненастоящий» — срывался с отвесной стены.

Древнейшие известняковые породы взметнулись здесь на высоту до 300 м в виде моста. Такими карбонатными породами сложена вся Жигулевская возвышенность, возраст их достигает 250-300 млн, лет. Выходы на поверхность таких палеозойских осадочных пород — явление довольно редкое на Русской равнине.

Вторая смотровая площадка (конечный пункт маршрута) располагается на одной из самых высоких точек Жигулевской возвышенности, ее высота достигает 351 м над уровнем моря. Отсюда открывается широкая панорама на акваторию Волги, заповедный остров Середыш, горную гряду Жигулей, город Тольятти и плотину Жигулевской ГЭС. Стрельную гору венчает живописный скальный выступ — шихан. Под шиханом виден грот, который образовался в процессе выщелачивания известняковых пород. Карстовые формы, выраженные пещерами, гротами и расширенными трещинами пород явление нередкое в Жигулях.

Самый большой склон Стрельной горы под обзорной площадкой спускается в Стрельный овраг, где видны нефтяные качалки. Нефть в Жигулях залегает на глубине от 500 до 1900 м. Зольненское месторождение разрабатывается с 1943 г. В начале освоения месторождения только из одной скважины добывали до 300 тонн нефти в сутки. В настоящее время в Жигулях выкачивают не более 90 тонн в сутки, в том числе высококачественной девонской нефти.

До сегодняшнего дня Стрельная гора сохраняет свою привлекательность как уникальный и знаковый объект природно-исторического комплекса Самарской Луки. Название горы происходит от старорусского слова «стрельня», что означает «сторожевая башня». Еще одно возможное значение слова: «простреливается», т.е. просматривается видимое с вершины на многие километры пространство. По преданию на ее вершине располагался сторожевой пост Жигулевской вольницы, откуда наблюдатели свистом либо огнем костра предупреждали ожидавших на острове Середыш товарищей о подплывавшем купеческом судне.

Похожая запись